Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Мы в социальны сетях

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация (ВМИ ) - разновидность искусственного оплодотворения - это лечение бесплодия.

Промытые и сконцентрированные сперматозоиды помещаются непосредственно в матку примерно в то время, когда яичник выпускает одну или несколько яйцеклеток для оплодотворения.

Ожидаемый результат внутриматочного осеменения заключается в том, что сперматозоиды попадают в маточную трубу и оплодотворяют ожидающую яйцеклетку, что приводит к нормальной беременности. В зависимости от причин бесплодия, ВМИ можно согласовать с вашим обычным циклом или с лекарствами от бесплодия.

Почему это делают?

Способность пары забеременеть зависит от множества различных факторов. Чаще всего внутриматочная инсеминация применяется у пар, у которых:

  • Донорская сперма. Для женщин , которым необходимо использование донорской спермы , чтобы забеременеть, чаще всего используются для достижения беременности. Замороженные образцы донорской спермы получают из сертифицированных лабораторий и размораживают перед процедурой IUI .
  • Необъяснимое бесплодие. ВМИ часто проводится в качестве первого лечения бесплодия необъяснимого характера вместе с лекарствами, вызывающими овуляцию.
  • Бесплодие, связанное с эндометриозом. В случае бесплодия, связанного с эндометриозом, использование лекарств для получения яйцеклетки хорошего качества наряду с проведением ВМИ часто является первым подходом к лечению.
  • Легкое мужское бесплодие (субфертильность). Анализ спермы вашего партнера, один из первых шагов в медицинской оценке бесплодия, может показать концентрацию сперматозоидов ниже среднего, слабое движение (подвижность) сперматозоидов или отклонения в размере и форме (морфологии) сперматозоидов. IUI может преодолеть некоторые из этих проблем, потому что подготовка спермы к процедуре помогает отделить очень подвижные, нормальные сперматозоиды от сперматозоидов более низкого качества.
  • Цервикальный фактор бесплодия. Ваша шейка матки в нижнем конце матки обеспечивает отверстие между влагалищем и маткой. Слизь, производимая шейкой матки во время овуляции, создает идеальные условия для перехода сперматозоидов из влагалища в фаллопиевы трубы. Но, если ваша цервикальная слизь слишком густая, она может препятствовать движению сперматозоидов. Сама шейка матки также может препятствовать попаданию сперматозоидов в яйцеклетку. Рубцы, например, вызванные биопсией или другими процедурами, могут привести к утолщению шейки матки. IUI обходит вашу шейку матки, депонируя сперму непосредственно в вашу матку и увеличивая количество сперматозоидов, доступных для встречи с ожидающей яйцеклеткой.
  • Овуляторный фактор бесплодия. IUI также может выполняться женщинам, у которых бесплодие вызвано проблемами с овуляцией, включая отсутствие овуляции или уменьшенное количество яиц.
  • Аллергия на сперму. В редких случаях у женщины может быть аллергия на белки в сперме партнера. Эякуляция во влагалище вызывает покраснение, жжение и припухлость в местах контакта спермы с кожей. Презерватив может защитить вас от симптомов, но он также предотвращает беременность. Если ваша чувствительность высока , ВМИ может быть эффективным, поскольку многие белки в сперме удаляются до того, как сперма вводится.

Риски

Внутриматочная инсеминация - относительно простая и безопасная процедура, при этом риск серьезных осложнений невелик. Риски включают:

  • Инфекционное заболевание. Существует небольшой риск развития инфекции в результате процедуры.
  • Кровотечение. Иногда установка катетера в матку вызывает небольшое вагинальное кровотечение. Обычно это не влияет на вероятность беременности.
  • Многоплодная беременность. Сама по себе ВМИ не связана с повышенным риском многоплодной беременности - двойней, тройней и более. Но при сочетании с лекарствами, вызывающими овуляцию, риск многоплодной беременности значительно увеличивается. Многоплодная беременность сопряжена с более высоким риском, чем одиночная беременность, включая ранние роды и низкий вес при рождении.

.

361eafd37384ff8eddff0915beb23118